後立山縦走 -3日目-(過去日記より)
<2010.09.05 --3日目-->
初日の様子
2日目の様子
広々した八峰キレット小屋の布団で爆睡。
あまりに気持ちよくて、自分の家だと勘違いし、
「やべ!月曜だ、仕事だ!」と目が覚めて朝からちょっと凹む。
3日目も7時間の意外と長い行程。
八峰キレット小屋〜八峰キレット〜鹿島槍ヶ岳北峰〜南峰
〜冷池山荘〜爺が岳〜種池山荘〜柏原新道〜扇沢
下山とはいえ、長い。
朝食後、準備を済ませ、最後の危険箇所の八峰キレットへ。
八峰キレット核心部の手前もかなり危険です。
それも3日目とあり、危険と思わなくなっている。
八峰キレット・・・あれ?おわり?あっさり。
その後の気を抜いた所が危ないので気を張る。
ってか、気を抜くとか以前に普通に危ねーぞこりゃ。
連続する急な岩場の登り。鎖は比較的少ない。
下から見えていたとおり、鹿島槍ヶ岳までの尾根はかなりの難所。
急だし、崩れやすいし。結構切れ落ちているし。
そんな場所にもスリルを味わえる余裕も出てきた(慣れた)。
1時間ほどで鹿島槍ヶ岳北峰に到着。
振り返ると、今まで歩いてきた縦走路が見える。
いや、霞んで見えないくらい遠い。感動。
北峰から南峰の吊り尾根、ここまでくると扇沢からのハイカーも増え、
雰囲気はだいぶ緩い。
南峰山頂は賑わっていた。
記念撮影。剱岳を、北峰を、五竜を、バックに。
初日の夜からずーっと一緒に(?)歩いてきたジョニさんと肩を組み。
ここからはまったり下山。
あとは細かいアップダウンと最後の下りだけ。
景色もいいし、気分は楽。
年配のグループもたくさんいる。爺が岳山頂で地元のおばさまと仲良く談笑。
腹も減ったし、種池山荘へ向かう。
ラーメンを昼飯にすする。美味い。
帰りのバスの時間を考えるとコースタイムの半分で下らなければ行けない。
急ごう。
ジョニさんは得意のヒッチハイクで駅まで来るそうなので、
Nと私は汗を垂らしながら柏原新道を駆け下りる。
このトレイル気持ちイイが、ちと長い。
終盤、少し膝が痛くなったが、何とか1時間半(?)で道路にでた。
Nもそう差無く到着。
幸い、乗り合いのタクシーがいたため、バス停まで歩かず済んだ。
下界の暑さにウンザリしつつ、信濃大町駅に到着。
早速、リポD、アイス注入。うめー。
白馬行きの電車が来たため乗り込むと、何とそこでサプライズ。
NZ人のジョニさんが本当にヒッチハイクして来て、電車に間に合った。
最後まで一緒でとても嬉しかった。
旅は道連れ。異文化交流。実はそんな要素もありつつ、な縦走でした。
八方の温泉に浸かり、H+白馬に寄り道し、渋滞も無く、無事帰宅したのでした。
写真6,12枚目はN氏に提供していただきました。
by peperonci_no | 2011-09-07 23:38 | 山行